Что посмотреть на Касосе
Касос • 5 августа, 2015

Тихий и гостеприимный островок Касос на самом юге архипелага Додеканес порадует вас немалым выбором интересных мест, которые будет не только интересно, но и познавательно посетить!
- Археологическая пещера в парке раскопок Спилео, состоящем из трех пещер, окруженных скалами с многочисленными наскальными рисунками. Самой интересной из них считается пещера Эллинокамаро. Парк находится неподалеку от поселка Катистрес.
- Пещера «Сталагмитико» — самая большая сталагмитово-сталактитовая пещера на острове.
- Археологический музей расположен в столице острова – городке Фри, в бывшем здании администрации. Коллекция музея насчитывает сотни экспонатов, начиная с античных времен и до 1821 года, когда Греция отстояла свою независимость.
- Порт в пос. Бука — тихое местечко, идеально подходящее для романтичной прогулки. Здесь также можно арендовать лодку или катер, и осмотреть окрестности острова, отправившись в увлекательный мини-круиз.
- Фольклорный музей находится в поселке Арванитохори. Особенностью музея является то, что экспонаты не выставлены в стеклянных стеллажах, как в большинстве музеев, а расположены в двух больших комнатах – гостиной и спальне, оборудованных в соответствии с традициями и обычаями жизни древних греков. То есть в данном музее вы сможете не просто увидеть предметы быта и ежедневного пользования островитян, но и посмотреть, как были обустроены их дома, что где помещалось и как выглядело.
- Шесть церквей Богородицы Георгии в пос. Панагия – один из самых знаменитых церковных «ансамблей» на Касосе. Шесть церквей представляют собой белоснежное здание с 6 куполами, каждый из которых символизирует одного из Святых. Неподалеку от Шести церквей расположена еще одна белоснежная церковь Богородицы Георгии 1770 года строения.
- Пляж Армафьяс был признан одним из самых красивых в Средиземном море. Это место в основном выбирают романтические и влюбленные парочки, а также любители природы и красивых пейзажей. Однако, имейте в виду, что добраться сюда можно только на лодке, подъезда на автомобиле к пляжу нет.